PATTAYA24.ru Курс тайского бата к доллару =
Курс тайского бата к доллару =

Если нужна простая медицинская помощь.

Простые фразы, описывающие симптомы болезни, на тайском.

У туристов в Тайланде часто случаются простые заболевания - мигрень, расстройства желудка. Если в аптеке, или в больнице вас не понимают, попробуйте воспользоваться простыми фразами на тайском:
โรงพยาบาล /роонг-па-йаа-баан/ - госпиталь (англ. hospital)
ร้านขายยา /раан-каай-йаа/ - аптека (англ. pharmacy)
ขัดหนัก /кат-нак/ - страдать запором (англ. constipation)
ขัดเบา /кат-бао/ - страдать задержанием мочи (англ. suppression of urine)
ท้องเสีย /тоонг-сиа/ - понос (англ. looseness)
ท้องเดิน (тхонг дёён) - неоднократные походы в туалет в течение дня/ночи
ท้องร่วง (тхонг руанг) - постоянно на горшке, тяжёлое расстройство, опасное для жизни
ไมเกรน /май-греен/ - головная боль, мигрень (англ. migraine)
อาการเมาค้าง /аа-гаан-мао-каанг/ - похмелье (англ. after drinking)
ГрамотаГрамотаКубок кубковМедаль ПочетаМедаль Активиста
Таиланд - это та страна, где отлично "работает" медицинская страховка. Так что болеть там не очень страшно. Главное, чтобы с Вами в поездке была оформлена страховка.
Ну, думаю, что я бы в такой ситуации искал бы красный крест - насколько я знаю, подобный символ могут использовать только точки с бесплатной первой медицинской помощью
ГрамотаГрамота Медаль ПочетаМедаль Активиста
Спасибо вам огромное за перевод, но я имею переводчик так что с этим у меня сложностей в принципе нет. )
Art-n1:
Спасибо вам огромное за перевод, но я имею переводчик так что с этим у меня сложностей в принципе нет. )
Нам за Вас, конечно, радостно, но, во-первых, такие переводчики есть далеко не у всех, во-вторых, переводчик может и сломаться. Я вот роонг-па-йаа-баан постараюсь запомнить
скажу так, что бы у вас была надежда на первую не отложную помощь оформляйте ее сразу у тур оператора, тогда у вас на руках будет страховой полюс медицинский.
Я всегда когда собираюсь куда - то ехать далеко беру на всякий случай аптечку, в которой есть все необходимое.
Грамота Медаль Активиста
Проще звонить сразу в страховую компанию или гиду. Он то точно язык знает. Я вообще ни одного слова не могу запомнить на тайском. Больно замудрено.
Грамота
Да уж. Я, если мне станет плохо или что-то заболит, точно ничего из этих слов не вспомню, в трудный момент. Наверно, всетаки лучше гиду сразу звонить.
Грамота Медаль ПочетаМедаль Активиста
У меня небольшая ранка на руке, хотелось бы её обработать дезинфицирующим средством,по типу нашей зеленки или йода и засыпать ранку стрептоцидом, как называются подобные лекарства в аптеке Таиланда?
Я стараюсь при поездке в Таиланд и подобные заморские страны делать обязательно страховку, на здоровье лучше не экономить, а то потом выйдет боком, во всех отношениях.
Аптечка первой помощи у меня всегда с собой. Само собой, набивать чемодан медикаментами нет необходимости. В тайских аптеках есть все необходимое, например парацетамол или смекта. Так что беру самое необходимое и постоянно используемое. Если что-то серьезное, типа сильных болей или устойчивой температуре, то лучше сразу по страховке к врачу.

В аптечке у меня обычно:
1. Электронный градусник
2. Перевязочные материалы: лейкопластыри, бинты, карандаш зеленки, перекись, мирамистин, ватные диски. Йод не беру, на него у меня аллергия.
3. Всякие желудочно-кишечные: смекта, линекс или наринэ, фуразолидон.
4. И крем от загара/ожогов.

Все, больше ничего в аптечке нет. Все простудные беру на месте. Периодически кто-нибудь простывает. Либо заснет под мокрой простыней, либо под кондиционером продует.

Насчет описания симптомов на тайском… Был эпизод с высокой температурой у мужа, когда пришлось посещать Бангкок Госпиталь. И хотя весь персонал больницы общается на английском, видимо мой английский был недостаточно хорош. Мы разговаривали в основном жестами, описывая симптомы. А врачи отвечали нам через Гугл-транслятор. Причем это было вполне отработано, мы были не первые. В результате, все получалось вполне понятно.
Грамота Медаль УваженияМедаль ПочетаМедаль Активиста
lilia:

Аптечка первой помощи у меня всегда с собой. Само собой, набивать чемодан медикаментами нет необходимости. В тайских аптеках есть все необходимое, например парацетамол или смекта. Так что беру самое необходимое и постоянно используемое. Если что-то серьезное, типа сильных болей или устойчивой температуре, то лучше сразу по страховке к врачу.

В аптечке у меня обычно:
1. Электронный градусник
2. Перевязочные материалы: лейкопластыри, бинты, карандаш зеленки, перекись, мирамистин, ватные диски. Йод не беру, на него у меня аллергия.
3. Всякие желудочно-кишечные: смекта, линекс или наринэ, фуразолидон.
4. И крем от загара/ожогов.

Все, больше ничего в аптечке нет. Все простудные беру на месте. Периодически кто-нибудь простывает. Либо заснет под мокрой простыней, либо под кондиционером продует.

Насчет описания симптомов на тайском… Был эпизод с высокой температурой у мужа, когда пришлось посещать Бангкок Госпиталь. И хотя весь персонал больницы общается на английском, видимо мой английский был недостаточно хорош. Мы разговаривали в основном жестами, описывая симптомы. А врачи отвечали нам через Гугл-транслятор. Причем это было вполне отработано, мы были не первые. В результате, все получалось вполне понятно.

Очередной анекдот на тему медицины. Что ж она Вам покоя-то никак не дает?
В Бангкок Паттайя Госпиталь есть русские переводчики в количестве 3-х штук в смену. В Паттайя Мемориал, кстати, тоже есть, целых 2. Странно, что с Вами кто-то там стал общаться через Переводчик Google (это скорей всего то, что Вы называете "Гугл-транслятор").
Откройте секрет, зачем Вы спите под мокрой простыней? Это такая месть отелям, в которых Вы останавливаетесь? Или наоборот - месть отелей Вам? laugh
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Комментарии новостей
Каталог Экскурсий
О проекте Реклама на сайте Правообладателям Обратная связь Обнаружили ошибку? Что-то не понятно? Напишите нам! В начало страницы