PATTAYA24.ru
+30°C  Прогноз
на 5 дней
Курс тайского бата к доллару (USD)  34.03 ฿.
Курс тайского бата к евро (EUR)  38,04 ฿.
Курс тайского бата к рублю (RUB)  0,6 ฿.

Природные катаклизмы

Когда в сезон дождей, сидишь дома за ноутом, в голову начинают закрадываться всякие мысли о возможных природных катаклизмах. Например о цунами. Юго-Восточную Азию постоянно трясет и после этого гуляют цунами. Молодое горообразование, все подвижно. Из памятных — это 2004 года, долетевшее-таки до Тайланда. А из относительно свежих — это Японское с Фуксимой. Короче, заинтересовалась этим вопросом в прошлом ноябре.

1. Выяснила, что ни в самом Тайланде, ни у близлежащих соседей нет ядерной энергетики. Угроза заражения, стало быть, отсутствует.

2. Тектоническая плита, на которой расположен Тайланд, устойчива. Зона разлома проходит выше, где-то север Индии — Непал. Через территорию Тайланда разломы не проходят. Поэтому всякие подвижки исключены, но угроза цунами остается ввиду огромного диапазона воздействия.

3. Как геофизик, могу вам сказать, что цунами опасно только в зоне прямого воздействия, т.е. на открытом пространстве, когда ничего не загораживает. Два поворота ударной волны, и энергия воздействия уйдет в ноль. Например, памятное цунами 2004 года, прошла по открытому Индийскому океану и накрыло Пхукет и побережье Тайланда за ним. Все, что было внутри Сиамского залива, не пострадало. Да его и могло задеть, потому что оно представляет собой закрытую акваторию, ограниченную Малайским полуостровом и Индонезией. Итого, если источником цунами будет наиболее опасная Индонезия, то волна дойдет до западного побережья Тайланда. В Японском варианте, Тайланд прикроют Филиппины. А в случае зарождения волны в Южно-Китайском море, вход в Сиамский залив будет защищен Вьетнамом с Камбоджей.

Короче, нет никакой угрозы цунами. m0527
Грамота Медаль УваженияМедаль ПочетаМедаль Активиста
А, ну теперь стало понятно, откуда у Вас такой высоколитературный слог (пример из последнего "текста": "Юго-Восточную Азию постоянно трясет и после этого гуляют цунами") - Вы же геофизик.
А вот как ГЕОфизик географию Вы все-таки знать наверное должны. Кого Вы имели в виду под близлежащими соседями Таиланда? Мьянму? Там и интернета нет, не то что ядерной энергетики. А вообще-то есть еще такие ядерные державы как Китай, Корея и Япония. Ну это я так, к слову о географии.
То что нет ядерной энергетики , я считаю это огромный плюс
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.

Комментарии новостей
Каталог Экскурсий
О проекте Реклама на сайте Правообладателям Обратная связь Обнаружили ошибку? Что-то не понятно? Напишите нам! В начало страницы